注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

反钓鱼执法,揭暴计黑幕

最新更新请复制网址:http://blog.163.com/leiyz@126

 
 
 

日志

 
 

且看“有关部门”是在如何胡说  

2010-05-10 15:43:31|  分类: 计生钓鱼黑幕黑 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

且看“有关部门”是在如何胡说
——“被超生”教师雷元周给湖北省副省长的信访答复件的公开纠错

回复单位:荆州市政府
回复时间:2009-09-08 14:58:28
经办人:张继平
  您好,您反映的问题为重复投诉,公安县人民政府经调查已作出答复:

  一、基本情况
  雷元周,男,1972年5月29日生,函本文化程度,中共预备党员,原系公安县章庄铺初级中学教师,校教导室副主任。其妻王明芳,出生于1975年12月16日,小学文化程度,无业居民,夫妻同住章庄铺居委会。雷王夫妇1996年12月结婚,1998年5月21日生育第一胎,女孩,取名雷辰娇。从小孩出生到2008年,雷一直在学校领取独生子女保健费。2006年10月10日因政策外怀孕第二胎,经镇计生办开具“政策外孕妇终止妊娠通知单”(编号:章庄铺2006031)到章庄铺镇卫生院行引产手术,时孕5月余。2008年10月31日,王明芳在公安县妇幼保健院产下一子,取名雷勋傲,系政策外二孩生育。
  【(我的纠正):很奇怪,我提前2年多就已经缴纳了的“社会抚养费”是我“被超生”之关键所在,怎么在“基本情况”中避而不谈,只字不提?这就是传说中的“作贼心虚”吗?】

  二、有关投诉的几个焦点问题的说明
  1、关于原章庄镇计划生育办公室收取雷元周12000元的问题
  2006年3月2日,经原计生办主任代某安排,计生办出纳员伍某用临时收据以“引产抵押金”的名义收取了雷元周12000元,同年8月9日,换成正式收据(湖北省行政事业单位收款收据,No0298113)转为社会抚养费。
  这一收费行为,明显是违规收费,计划生育的相关法律法规,没有“引产抵押金”一说。经查实,2005年底到2006年7月,公安县乡镇计划生育办公室经历了一场史无前例的改革,由于乡镇计生办的机构性质是事业机构,机构被撒销,人员被转制,全员实行买断变成了社会人,一时间计生办基本陷入瘫痪状态。雷元周利用乡镇计生办处于改革的混乱时期,与原计生办主任私下交易,玩了一出出钱换取默许生育二孩的勾当。改革后期,按县里统一要求对原计生办财务进行清理,由于临时收据不能入账,于是换成了正式收据。
  2006年lO月王明芳政策外怀孕第二胎引产后,镇计生办(重新成立的计生办挂靠在社会事务办下)主任龚德平多次通知雷王夫妇凭引产证明领回12000元,雷王夫妇置之不理。
  【(我的纠正):①既然承认计生办2006年收钱“明显是违规收费”,那么其造成的后果是由收钱单位负责还是被害人负责?我们当初交钱计生办所有工作人员个个在场,在银行交款,这也是“私下交易”?即使是如此,可是“改革后期,按县里统一要求对原计生办财务进行清理,由于临时收据不能入账,于是换成了正式收据”,请问此时为什么要急着换据而不是退款?
  ②计生办2006年8月开出“社会抚养费”正式收据意味着什么?是同意或者许可我生二胎还是不同意?
  ③“2006年lO月王明芳政策外怀孕第二胎引产后,镇计生办(重新成立的计生办挂靠在社会事务办下)主任龚德平多次通知雷王夫妇凭引产证明领回12000元,雷王夫妇置之不理”,请问这个龚主任是如何通知的?是给我打电话?还是给我所在的学校发文件?还是给我妻子所在的居委会发文?事实上,我们也根本没有看见所谓的“引产证明”,计生办如果真的想退钱,只需要一纸退款通知送给我或者单位即可,何须要“多次”?事实上,计生办不仅根本从未退款,甚至2007年8月我去计生办找他们退款,他们也以领导换过几茬而不理不睬。现在为了推卸责任,让龚德平昧着良心作伪证,是基层政府的屈辱!让我们在这里对天发誓:凡是在我的事情上昧着良心做伪证说假话的,让老天爷罚他的子女们男盗女娼!】
  2、收钱与合法生育的问题
  众所周知,我省《人口与计划牛育条例》规定,生育一孩的要办理《生育服务证》,生育二孩和三孩,要办理《生育证》,《生育证》即所谓“准生证”由乡镇计生办呈报,县人口和计划生育局审批签证,对象凭证生育。任何人的表态和承诺都是无效和违法的。
  【(我的纠正):这个我没有什么好说的,但是作为计生国策的执行部门、国家的职能机构,章庄铺镇计生办肯定比我们更加清楚我们是否具备生育二胎的条件。既然明知这一国家政策法规,2006年3月,章庄铺镇计生办凭什么“收钱放生”,非法“卖”给我们生育第二个小孩的许可指标?另外,关于生育问题,我们的咨询和相信,按照信赖保护原则(其基本含义是:行政行为一旦作出,就被推定为合法有效。法律要求相对人对此予以信任和依赖。相对人基于对行政决定的信任和依赖而产生的利益,也要受到保护。禁止行政机关以任何借口改变既有的行政决定甚至反复无常,即便是自我纠正错误,也要受到一定的限制),不相信堂堂的党政部门又该相信谁?】
  3、关于“取环通知”的问题
  雷元周反映计生办开出取环通知到卫生院取环,经县计划生育行政执法大队到章庄铺镇卫生院进行调查,没有人证物证证明计生开出了取环通知,所述情况并不属实。
  【(我的纠正):不知道写出这条答复的人是否学过法律?“没有人证物证证明计生开出了取环通知”就判定“所述情况并不属实”,事实上,取环通知是计生办开出的,不过我爱人取环后这个就交给卫生院,卫生院又凭此去计生办兑钱了。所谓的“没有人证物证”,实际上是计生办已经销毁了证据。我还敢说,有些证据不是我及时的去复印取证,只怕他们毁尸灭迹的会更多。万幸,我这里还有不少的人证!】
  4、关于2006年10月王明芳终止政策外二孩怀孕的问题
  雷元周的投诉隐瞒了这一事实。2006年10月10日,计生办发现王明芳怀孕后,开出编号为章庄铺2006031的“政策外孕妇终止妊娠通知单”(为加强出生婴儿性别比监控管理,政策内孕妇终止妊娠必须由县计生局开出“政策内孕妇终止妊娠通知单”,政策外孕妇必须由乡镇计生办开出“政策外孕妇终止妊娠通知单”,医疗卫生部门方能实施终止妊娠手术)到镇卫生院实施了引产手术。计生办的这一行政行为,实际上是纠正了原计生办主任的错误。
  【(我的纠正):①我为什么说县里的答复谎言百出、欺上瞒下呢?除了上次他们在答复我09年3月19的信访时就将“引产保证金”误作“结扎保证金”,更将10月放在8月之前;这次呢,我们去计生办开引产证明的时间是2006年10月8日,不是“2006年10月10日”,基层领导们,你们说谎话欺骗上级时请先看看你们的存根,不要信口雌黄、漏洞百出好吗?
  ②06年所谓的“计生办发现王明芳怀孕”纯属子虚乌有,再说“实际上是纠正了原计生办主任的错误”更是牵强附会,否则,既然你们06年就发现了,那么2007整整一年,我爱人也不曾怀孕,你们为什么不退款呢?既不告知人家不能生,也不退款,你们是如何“纠正”错误的呢?
  ③就算承认章庄铺计生办在06年10月就已经开始他们所谓的错误,请问:他们开始纠正后一直无动于衷,偏偏等到2008年9月我爱人怀孕八九个月之后才突然说不能生,这是不是我们政府对待人民的该有的态度呢?】
  5、关于2008年王明芳第二次政策外怀孕期间各方面做工作的情况
  王明芳政策外怀孕后,一直在外躲藏,后经群众举报,学校才得知其怀孕的情况。7-8月,学校领导多次上门做工作,动之以情,晓之以理,但雷王夫妇,软拖硬抗,拒不落实补救措施。学校在采取停课、报请镇中心学校(代行镇教育行政管理职能)免去其教导室副主任职务并对其实行待岗待聘多项措施无果的情况下,镇人民政府又对其下发了限期引产通知书,多方工作无效,王明芳于2008年10月31日在县妇幼保健院生下第二孩。
  【(我的纠正):①这一条是标标准准的胡说八道。“王明芳政策外怀孕后,一直在外躲藏”,我们从结婚之日起就住在章庄铺镇街道,2008年是我家做房子后开始做生意还账的一年,我爱人在9月之前根本就不曾出过门,汶川大地震后捐款,08年暑假看奥运,什么“一直在外躲藏”,但愿老天也显灵,让这个胡说八道的家伙断子绝孙!
  ②“7-8月,学校领导多次上门做工作”也是屁话。所谓的领导谈话,第一次是2008年9月3日上午10时许,地点在中学校长办公室。参与人员有杨孚城、郭家东、苏惠、郭运泽,还有一个易主任以及一雷姓女干部。学校威胁我,一天半内算放假,9月5日起停课,10日起停职,下午即起草了关于我的停职报告,可谓神速!其后4日、5日、8日接连找我,我不得已,只好同意引产,但是要求计生办先退钱,理由是我06年引产后计生办拒不退钱,特别是2007年8月间我曾去找过计生办,但他们根本不退钱。后来我又让步,说把钱放在学校领导手里我都去引产,就这样的条件也被计生办拒绝了……】
  6、关于对雷元周夫妇征收社会抚养费的问题
  就雷元周政策外生育的处理问题,县计生局十分慎重,计生局派专人到湖北省计生委政法处汇报了这一案件,省计生委政法处明确答复章庄铺镇原计生办收取12000引产抵押金的行为,属违规乱收费,应当追究有关当事人的责任,雷元周交了12000元引产抵押金,不能作为合法生育第二孩的依据和条件,其生育行为属违法生育。县计划生育行政执法大队对其生育事实和收入状况调查取证后,县计生局于2009年6月6日发出《征收社会抚养费决定书》(公计生征字[2009]第031号),对其征收79164元社会抚养费。
  【(我的纠正):你们说“省计生委政法处明确答复章庄铺镇原计生办收取12000引产抵押金的行为,属违规乱收费,应当追究有关当事人的责任,雷元周交了12000元引产抵押金,不能作为合法生育第二孩的依据和条件,其生育行为属违法生育”,请注意这时不是“引产抵押金”而是“社会抚养费”,也就是说,县计生局在向省计生厅汇报和咨询时说了谎话!
  还有,在我爱人生下孩子之后,计生局在给县领导的汇报中,更无中生有的诬陷我生的是“第三胎”……好一个诚信的公安县计生局!】
  7、关于公安县“超生”情况的问题
  公安县地处江汉平原,省计生委把公安县划为一类地区,早在2002年,公安县就被评为全省优质服务先进县。公安县在2008年荆州市年度考核结账时,综合排名第二名。政策外生育的情况,并不突出,生育质量在全市属中上等水平。
  【(我的纠正):自欺欺人,恬不知耻!既然你们能够无中生有的诬陷我生的是“第三胎”,还有什么谎话你们说不出来?】
  8、关于原计生办主任的处理问题
  原计生办主任代某,2006年已经下岗,早已买断走人。
  【(我的纠正):事实上是,人家一直在计生办工作,不过不再是计生办主任而是计生办职工。甚至在计生办新主任郭运泽开始找我的碴的时候,他们两个还在章庄铺镇政府拍桌子打板凳大吵一架,当时镇政府领导如苏惠等人等出面调和了的。有关部门的回答置事实于不顾,真是脸皮厚得可以!另外,如果他需要负责任的话,岂能“买断走人”就可以万事大吉?】
  9、雷元周,身为人民教师,还是中共预备党员,理当为人师表,理当带头执行党和国家的方针、政策和法律法规,但其置党纪国法于不顾,与人串通一气,瞒天过海,干出这种违法的勾当,与其身份严重不符。应当从这次事件中汲取教训,在今后的工作和生活中,引以为戒。作为公安县计划生育行政主管部门,我们也深知责任重大。我们也要从这次事件中深刻反思,加强计划生育干部队伍的教育和管理,严格依法行政、文明执法,杜绝类似事件的再次发生。我们有理由相信,有媒体的理解,有我们认真的整改,公安县的计划生育工作一定会更加健康稳定的发展。
  【(我的纠正):打住!人民教师、预备党员就不能生2个小孩了吗?毛新宇是领导后裔,不也生了2个小孩?谭千秋是“抗震救灾优秀共产党员”,他也生了2个小孩。唯一的不同在于他们都是娶了2个老婆,所以生2个小孩就合法了,而一个忠于自己妻子的男人一生只娶一个老婆,和自己老婆生2个孩子却是“置党纪国法于不顾”的?——难道,我们的党和政府居然是怂恿他的子民都去做“花心萝卜”,鼓励离婚吗?这也真是伟大的社会主义特色,天朝的笑话!】

  评论这张
 
阅读(4850)| 评论(7)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017